Telefon: 08453 1484
Vagusnerv aktivieren für mehr innere Ruhe
AdobeStock/peterschreiber.media
Symbolbild

Schon mal vom Vagusnerv gehört? Der „Ruhe- oder Erholungsnerv“ steuert Funktionen im Körper, die ihm helfen, zu regenerieren. Durch gezielte Übungen lässt er sich aktivieren.

Ständig unter Strom, kaum Zeit zum Abschalten – viele Menschen kennen das Gefühl, nie richtig zur Ruhe zu kommen. Stress, Sorgen oder Daueranspannung führen dazu, dass der Körper kaum noch in den Erholungsmodus wechselt. Genau hier kann der Vagusnerv helfen. Er ist ein wichtiger Teil unseres Nervensystems und sorgt dafür, dass Körper und Geist wieder runterfahren können. Hier erfahren Sie, was der Vagusnerv ist, warum er so wichtig für Ihr Wohlbefinden ist und wie Sie ihn im Alltag aktivieren können, um Gelassenheit und Ausgeglichenheit zurückzugewinnen.

Raus aus der Stressfalle

Viele Betroffene suchen nach natürlichen, sicheren Wegen, um wieder zur Ruhe zu kommen. Ihre Margarethen Apotheke ist dabei ein kompetenter Ansprechpartner und berät Sie gern zu natürlichen Arzneimitteln und pflanzlichen Helfern. Kommen Sie einfach bei uns in Reichertshofen vorbei.

Der Vagusnerv – der „Entspannungsnerv“ unseres Körpers

Der Vagusnerv ist einer der wichtigsten Nerven im menschlichen Körper. Sein Name kommt aus dem Lateinischen und bedeutet „der Umherschweifende“ – und das trifft es gut: Er verläuft vom Gehirn über den Hals durch den Brustraum bis in den Bauch und verbindet viele Organe miteinander – Herz, Lunge, Magen, Darm und mehr.

Er ist Teil des sogenannten Parasympathikus, also des Nervensystems, das für Erholung, Verdauung und Entspannung zuständig ist. Wenn der Vagusnerv aktiv ist, passiert Folgendes:

  • Der Puls wird ruhiger
  • Die Atmung wird langsamer
  • Die Verdauung arbeitet besser
  • Der Körper kann sich erholen

Man nennt ihn deshalb auch den „Ruhe- oder Entspannungsnerv“.

Warum ist der Vagusnerv so wichtig?

Unser Alltag ist oft geprägt von Stress, Hektik, Leistungsdruck und Sorgen. In solchen Momenten ist der Körper im sogenannten „Alarmmodus“ – der Sympathikus dominiert. Das ist kurzfristig völlig normal (z. B. bei Gefahr oder Anstrengung), aber wenn dieser Zustand dauerhaft bleibt, fehlen Regeneration und Ausgleich.

Das kann zu vielen gesundheitlichen Problemen führen, beispielsweise Schlafstörungen, Verdauungsprobleme, Herzklopfen oder hoher Blutdruck sowie innere Unruhe oder Ängstlichkeit.

Wissenschaftlich zeigt sich: Menschen mit einer schwächeren Aktivität des Vagusnervs haben oft auch höhere Stresswerte und geringere Erholungsfähigkeit. Ziel ist es also, diesen Nerv wieder zu stärken – um Körper und Geist besser ins Gleichgewicht zu bringen.

Den Vagusnerv aktivieren – natürliche Wege zu mehr Ausgleich

Atmung – der einfachste Einstieg

Bewusstes, ruhiges Atmen ist die effektivste und einfachste Methode, um den Vagusnerv zu aktivieren. So geht’s:

  • Atmen Sie tief in den Bauch – etwa 4 Sekunden lang
  • Dann langsam ausatmen – etwa 6 Sekunden lang
  • Wiederholen Sie das 2–5 Minuten

Schon nach kurzer Zeit kann sich der Puls beruhigen, und der Körper schaltet in den Erholungsmodus. Studien zeigen, dass diese Art der Atmung die Herzratenvariabilität verbessert – ein Zeichen für gute Balance im Nervensystem.)

Summen, Singen und Gurgeln

Klingt ungewöhnlich, ist aber wirksam: Durch Summen oder leises Singen entstehen Vibrationen im Hals- und Rachenraum, wo Äste des Vagusnervs verlaufen. Diese Vibrationen können ihn anregen. Probieren Sie täglich 1–2 Minuten leise zu summen (z. B. beim Ausatmen) oder nach dem Zähneputzen 30 Sekunden mit Wasser gurgeln.

Kälte als Wachmacher für den Vagusnerv

Kälte löst im Körper einen kurzen Reiz aus, der den Parasympathikus anregt. Das erreichen Sie einfach, indem Sie sich morgens das Gesicht mit kaltem Wasser abspülen oder beim Duschen zum Schluss 10–20 Sekunden kaltes Wasser über den Nacken laufen lassen. Das aktiviert den Kreislauf und beruhigt gleichzeitig das Nervensystem.

Bewegung und Natur

Leichte Bewegung wie Spazierengehen, Radfahren oder Yoga wirkt sich positiv auf den Vagusnerv aus. Besonders hilfreich: gleichmäßige Bewegung in der Natur – sie senkt nachweislich Stresshormone und verbessert die Herzfrequenzvariabilität.

Soziale Kontakte und Lachen

Der Vagusnerv reagiert auch auf Emotionen. Lachen, freundliche Gespräche oder Nähe zu vertrauten Menschen fördern die Ausschüttung von Wohlfühlhormonen (z. B. Oxytocin) – das wirkt entspannend und stärkt die Aktivität des Vagusnervs.

Vorschlag für Ihren „Vagus-Tag“

Morgens: 3 Minuten Bauchatmung beim Aufwachen
Mittags: Summen oder Gurgeln – kleine Pause für Körper & Kopf
Abends: Spaziergang oder kurze Entspannungsübung
Vor dem Schlafen: 2–3 Minuten langsames Atmen im Bett
Schon kleine, regelmäßige Schritte helfen, den Körper in einen ruhigeren Zustand zu bringen. Ein gut arbeitender Vagusnerv sorgt für ruhigeren Puls und bessere Verdauung, erholsameren Schlaf, mehr Gelassenheit im Alltag und bessere Stressbewältigung
Studien zeigen außerdem, dass Menschen mit aktiverem Vagusnerv weniger anfällig für Entzündungen und depressive Verstimmungen sind.

Wann Sie vorsichtig sein sollten

Die Übungen sind grundsätzlich sicher. Dennoch gilt:

  • Bei Herzrhythmusstörungen, niedrigem Blutdruck oder Atemproblemen sollten Sie vorab mit Ärztin, Arzt oder Apotheker sprechen.
  • Wenn Sie sich nach einer Übung schwindelig oder unwohl fühlen: sofort stoppen und Ruhe gönnen.
  • Diese Tipps ersetzen keine medizinische Behandlung, können aber gut begleitend eingesetzt werden.

Vagusnerv aktivieren – kurz & knapp

Unser Körper hat ein eingebautes Entspannungssystem – den Vagusnerv. Doch im hektischen Alltag gerät er oft aus dem Gleichgewicht. Mit einfachen, regelmäßigen Übungen wie bewusster Atmung, Summen, Kältereizen und Bewegung können Sie ihn aktivieren und so für mehr innere Ruhe und Gesundheit sorgen.

Ihre Margarethen Apotheke unterstützt Sie dabei gern – sei es mit Beratung zu passenden Entspannungshelfern, ätherischen Ölen oder Tipps für einen gesunden Lebensstil. Wir geben Ihnen fachkundige Tipps zu Präparaten, die Körper und Nervensystem auf sanfte Weise unterstützen können. Kommen Sie bei uns in Reichertshofen vorbei – wir helfen Ihnen, Ihr persönliches Gleichgewicht wiederzufinden.

FAQ – Häufige Fragen zum Vagusnerv und innere Ruhe

Was genau passiert, wenn ich meinen Vagusnerv aktiviere?

Wenn Sie den Vagusnerv anregen, schaltet Ihr Körper buchstäblich in den Ruhe- und Erholungsmodus um. Herzschlag und Atmung verlangsamen sich, der Blutdruck sinkt leicht, die Verdauung arbeitet besser, und der Körper kann Stresshormone abbauen. Viele spüren schon nach kurzer Zeit, dass sie innerlich ruhiger werden, der Kopf klarer wird und die Anspannung nachlässt. Auch die Schlafqualität kann sich verbessern, weil der Körper leichter loslassen kann.

Wie oft und wie lange sollte ich Übungen machen, um einen Effekt zu bemerken?

Regelmäßigkeit ist wichtiger als Dauer. Schon 5 bis 10 Minuten täglich reichen aus, um den Vagusnerv langfristig zu stärken.

Kann man bei der Aktivierung des Vagusnervs etwas falsch machen?

Im Prinzip nein – die beschriebenen Übungen sind natürlich, sanft und sicher. Wichtig ist nur, dass Sie auf Ihren Körper hören. Wenn Sie sich während der Atmung schwindelig fühlen, machen Sie eine Pause oder atmen Sie etwas flacher. Menschen mit Herz-Kreislauf-Erkrankungen, sehr niedrigem Blutdruck oder Atemproblemen sollten vor intensiveren Atem- oder Kälteübungen kurz Rücksprache mit Arzt oder Apotheker halten.

Gibt es medizinische Geräte, die den Vagusnerv stimulieren können?

Ja, es existieren sogenannte Vagusnerv-Stimulatoren. Diese geben elektrische Impulse an bestimmte Nervenbereiche ab und werden medizinisch eingesetzt, zum Beispiel bei Depressionen, Epilepsie oder chronischen Schmerzen. Für den Alltag reichen natürliche Methoden – Atmung, Summen, Bewegung, Kältereize – völlig aus, um den Vagusnerv auf sanfte Weise zu aktivieren.

Unterstützen bestimmte Produkte oder Hausmittel die Wirkung?

Ja – einige natürliche Helfer können den Entspannungsprozess zusätzlich fördern. Dazu gehören:

Diese Produkte unterstützen das vegetative Nervensystem und können die Übungen angenehm ergänzen. Lassen Sie sich in Ihrer Apotheke individuell beraten – besonders dann, wenn Sie regelmäßig Medikamente einnehmen, um Wechselwirkungen zu vermeiden.

Ausgleich mit Lavendel

Ätherisches Lavendelöl hilft in stressigen Zeiten abzuschalten. In Ihrer Apotheke gibt es beispielsweise Lavendelöl in Kapseln zum Einnehmen oder ölige Lavendellösung zum Einreiben. Dafür einige Tropfen auf die Handgelenke oder auf die Brust auftragen und einatmen. Lavendel löst innere Anspannung und hilft gegen Unruhe, Angst und Schlafstörungen.


Verfasst und geprüft von der APOVENA Fachredaktion in Zusammenarbeit mit der Margarethen Apotheke in Reichertshofen . Stand 11/2025. Dieser Artikel ersetzt keine Beratung in einer Arztpraxis oder Apotheke.

Für eine persönliche Beratung kommen Sie einfach bei uns in der Margarethen Apotheke in Reichertshofen vorbei. Wir freuen uns auf Ihren Besuch und helfen Ihnen gerne weiter.

Michael Feistner,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Michael Feistner

Aktions-Angebote

ROCHE-POSAY Hyalu B5 Pflege Creme
44% gespart 44% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Pflege Creme

Für eine sofort straffere und geschmeidigere Haut.

PZN 13864506

statt 35,90 3)

40 ML (498,75€ pro 1l)

19,95€

Jetzt bestellen
VICHY NEOVADIOL Longevity Pro Volumen Creme
23% gespart 23% gespart

VICHY

NEOVADIOL Longevity Pro Volumen Creme

Die Pro-Volumen Creme mit blumigem Duft verleiht reifer Haut ab 50 sichtbar mehr Volumen, strafft die Konturen und pflegt intensiv für ein glatteres, pralleres Hautbild.

PZN 19408554

statt 86,00 3)

50 ML (1320,00€ pro 1l)

66,00€

Jetzt bestellen
DR.HAUSCHKA Imp.2026/2 Long Last.Mascara 05 petro
25% gespart 25% gespart

DR.HAUSCHKA

Imp.2026/2 Long Last.Mascara 05 petro

Langanhaltende Wimperntusche.

PZN 19869798

statt 24,00 3)

8 ML (2250,00€ pro 1l)

18,00€

Jetzt bestellen
AVENE DermAbsolu Filler Augenpflege
25% gespart 25% gespart

AVENE

DermAbsolu Filler Augenpflege

Reduziert sichtbar Schwellungen und Augenringe, strafft die Haut und sorgt für ein frisches Aussehen.

PZN 18889103

statt 39,90 3)

15 ML (1996,67€ pro 1l)

29,95€

Jetzt bestellen
DR.HAUSCHKA Imp.2026/2 Long Last.Mascara 04 pearl
25% gespart 25% gespart

DR.HAUSCHKA

Imp.2026/2 Long Last.Mascara 04 pearl

Langanhaltende Wimperntusche.

PZN 19869781

statt 24,00 3)

8 ML (2250,00€ pro 1l)

18,00€

Jetzt bestellen
DR.HAUSCHKA Imp.2026/2 Long Last.Mascara 03 plum
25% gespart 25% gespart

DR.HAUSCHKA

Imp.2026/2 Long Last.Mascara 03 plum

Langanhaltende Wimperntusche.

PZN 19869775

statt 24,00 3)

8 ML (2250,00€ pro 1l)

18,00€

Jetzt bestellen
BÖRLIND Wellness Moments Set 45ml
25% gespart 25% gespart

BÖRLIND

Wellness Moments Set 45ml

Praktisches Kennenlern-Set mit drei ANNEMARIE BÖRLIND Pflegeprodukten für Reinigung, Feuchtigkeit und einen frischen Teint.

PZN 20285306

statt 19,95 3)

1 P

14,95€

Jetzt bestellen
GRANDEL Beautygen Renew body Creme
22% gespart 22% gespart

GRANDEL

Beautygen Renew body Creme

Sahnige Bodycreme mit Schneealgen-Extrakt - verjüngt und glättet.

PZN 10934063

statt 46,00 3)

200 ML (180,00€ pro 1l)

36,00€

Jetzt bestellen
CERAVE Skin renewing Peptid Creme
19% gespart 19% gespart

CERAVE

Skin renewing Peptid Creme

Die Creme wirkt über Nacht gegen müde Haut, polstert sichtbar auf und spendet intensive Feuchtigkeit.

PZN 19979400

statt 28,50 3)

48 G (478,12€ pro 1kg)

22,95€

Jetzt bestellen
AVENE Couvrance Mascara High Definition schwarz
24% gespart 24% gespart

AVENE

Couvrance Mascara High Definition schwarz

Verlängert und trennt die Wimpern präzise mit 99 % natürlichen Inhaltsstoffen.

PZN 16355550

statt 24,90 3)

7 ML (2707,14€ pro 1l)

18,95€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.3D Serum
20% gespart 20% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.3D Serum

Eucerin HyaluronFiller + Elasticity 3D Serum ist eine Anti-Age Pflege für reife Haut und mildert Altersflecken.

PZN 16154604

statt 48,45 3)

30 ML (1298,33€ pro 1l)

38,95€

Jetzt bestellen
FISIOCREM Cream Cannabis
28% gespart 28% gespart

FISIOCREM

Cream Cannabis

Hautberuhigende Cannabis Creme mit Wärme-Effekt.

PZN 18306805

statt 13,90 3)

60 ML (165,83€ pro 1l)

9,95€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
28% gespart 28% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (149,50€ pro 1l)

14,95€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
26% gespart 26% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 22,90 3)

250 ML (67,80€ pro 1l)

16,95€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
21% gespart 21% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1231,67€ pro 1l)

36,95€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
24% gespart 24% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (48,14€ pro 1l)

21,95€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
22% gespart 22% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (659,00€ pro 1l)

32,95€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
21% gespart 21% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (54,88€ pro 1l)

21,95€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Margarethen Apotheke

Kontakt

Tel.: 08453 1484

Fax: 08453 9413

E-Mail: margarethen-apo@t-online.de

Internet: http://margarethen-apotheke.com/

Margarethen Apotheke

Marktstraße 4

85084 Reichertshofen

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 19:00 Uhr

Samstag
08:00 bis 13:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de